Datum Thema
02.02.2019 Erste Hilfe - Wanderung
02.03.2019 Wir feiern Fasching 
06.04.2019 Kreativ rund um Ostern
04.05.2019 Feuerwehrwissen und -Sport
01.06.2019 Wir verreisen - Edersee Wildpark
29.06.2019  Abschluss des 1. Halbjahres

Änderungen vorbehalten! Ansprechpartner: Oliver Bieker (Jugendfeuerwehrwart)

Legende:

F = Freizeit = Freizeitkleidung
P = Praktische Ausbildung = Jugendfeuerwehranzug und festes Schuhwerk
T = theoretische Ausbildung = Jugendfeuerwehranzug oder Freizeitkleidung

Datum Uhrzeit  Art Thema
Donnerstag, den 19.08.2019 19:00 T Planung 2. Halbjahr
Donnerstag, den 26.08.2019 - - fällt aus
Donnerstag, den 02.09.2019  18:00 P Eisdiele/McDonals je nach Wetter mit Fahrrad
Donnerstag, den 09.09.2019  18:00 T Bundeswettbewerb 2020 Besprechung
Donnerstag, den 16.09.2019  18:00 T/P Bundeswettbewerb üben
Donnerstag, den 23.09.2019  18:00 T/P Bundeswettbewerb üben
Montag, den 14.10.2019  18:00 T/P Bundeswettbewerb üben
Montag, den 21.10.2019  18:00 T/P Bundeswettbewerb üben
Montag, den 28.10.2019  18:00 P Bundeswettbewerb üben
Montag, den 04.11.2019  18:00 P Vorbereitung Martinsmarkt
Sonntag, den 10.11.2019  14:00 P Martinsmarkt
Montag, den 11.11.2019 - - fällt aus
Montag, den 18.11.2019  18:00 P gemeinsames Kochen
Montag, den 25.11.2019  18:00 P Filmabend
Montag, den 02.12.2019  18:00 T/P Schlauchkunde
Montag, den 09.12.2019  18:00 P Badminton spielen
Montag, den 16.12.2019  18:00 P Weihnachtsfeier

Legende:

P = Praktische Ausbildung = Jugendfeuerwehranzug und festes Schuhwerk
T = theoretische Ausbildung = Jugendfeuerwehranzug oder Freizeitkleidung

Datum Uhrzeit Art Thema
10.01.2020  18:00   T Besprechung Weihnachtsbäume verbrennen
17.01.2020  18:00  T Arten von Feuerwehrfahrzeugen
24.01.2020  20:00  T Jahreshauptversammlung
31.01.2020  18:00  T Brennen und Löschen
07.02.2020  18:00  P/T Kartenkunde
14.02.2020  18:00  P Kuppeln üben
21.02.2020  18:00  P Kuppeln üben
28.02.2020  18:00  P Kuppeln üben
06.03.2020  18:00  P Üben für den Stadtpokal
13.03.2020  18:00  P Üben für den Stadtpokal
20.03.2020  18:00  P Üben für den Stadtpokal
27.03.2020  18:00  P Üben für den Stadtpokal
03.04.2020  18:00  P Üben für den Stadtpokal
24.04.2020  18:00  P Üben für den Stadtpokal
08.05.2020  18:00  P Üben für den Stadtpokal
15.05.2020  18:00  P Üben für den Stadtpokal
17.05.2020  09:00  P  Stadtpokal
22.05.2020  18:00  P Üben für den BWB
29.05.2020  18:00  P Üben für den BWB
05.06.2020  18:00  P Üben für den BWB
12.06.2020  18:00  P Üben für den BWB
19.06.2020  18:00  P Üben für den BWB
26.06.2020  18:00  P Üben für den BWB
Datum Uhrzeit Art Thema
Mittwoch, den 09.01.19  18:30  T  Knoten und Stiche
Samstag, den 12.01.19  13:00  P  Weihnachtsbäume einsammeln
Mittwoch, den 16.01.19  18:30  P  Knoten und Stiche
Mittwoch, den 23.01.19  18:30   T  Wasserführende Armaturen
Mittwoch, den 30.01.19  18:30   P  Wasserführende Armaturen
Mittwoch, den 06.02.19  18:30   P  Tragbare Leitern
Mittwoch, den 13.02.19  18:30   T Einfache Erste Hilfe 
Mittwoch, den 20.02.19  18:30   T Fahrzeugkunde 
Mittwoch, den 06.03.19  18:30   P Fahrzeugkunde 
Mittwoch, den 13.03.19  18:00   T/P  Hydranten auffinden und erklären (Dorfrallye)
Mittwoch, den 20.03.19  18:30   T/P  Wiederholung der Themen
Samstag, den 23.03.19  Ab 14:00  P  24h bei der Feuerwehr
Sonntag, den 24.03.19  Bis 14:00  P  24h bei der Feuerwehr
Mittwoch, den 27.03.19  18:30   T  Besprechung der Veranstaltung vom Wochenende
Datum Uhrzeit Art Thema
Samstag, den 18.01.20  - P Sammeln der Weihnachtsbäume
Donnerstag, den 23.01.20  18:00 T Leinen, Knoten und Stiche
Donnerstag, den 30.01.20  18:00 T Kleinlöschgeräte
Donnerstag, den 06.02.20  18:00 P Was ist die Jugendflamme & Einkleiden
Donnerstag, den 13.02.20  18:00 P Tragbare Leitern FwDV 10
Donnerstag, den 20.02.20  18:00 T/P Fahrzeugkunde
Donnerstag, den 27.02.20  18:00 T/P Löschwasserversorgung
Donnerstag, den 05.03.20  18:00 T Der Löschangriff (Offenes Gewässer)
Donnerstag, den 12.03.20  18:00 T Abnahme Jugendflamme Stufe 1
Donnerstag, den 19.03.20  18:00 P Mannschaftsaufstellung
Donnerstag, den 26.03.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Donnerstag, den 02.04.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Donnerstag, den 23.04.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Donnerstag, den 30.04.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Donnerstag, den 07.05.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Donnerstag, den 14.05.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Freitag, den 15.05.20  17:30 P Üben Bundeswettbewerb
Sonntag, den 17.05.20  09:00 P BWB in Amöneburg (Stadtpokal Amöneburg)
Donnerstag, den 28.05.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Donnerstag, den 04.06.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Donnerstag, den 18.06.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Donnerstag, den 25.06.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Freitag, den 26.06.20  18:00 P Üben Bundeswettbewerb
Samstag, den 27.06.20  13:30 P Abschlusstraining zum Kreisentscheid
Sonntag, den 28.06.20  09:00 P

BWB in Frohnhausen(Kreisentscheid MaBi)

Donnerstag, den 02.07.20  18:00 F Radtour zur Eisdiele
14.08.-16.08.20   - F Zeltlager der Kreisjugendfeuerwehr

Änderungen vorbehalten! Ansprechpartner: Matthias Schick

Datum Uhrzeit Thema Ort
Sonntag, den 14.07.2019 09:30 Einsatzübung Mardorf
Freitag, den 26.07.2019 19:00 Zusammenarbeit mit dem Rettungsdienst Mardorf
Sonntag, den 04.08.2019 09:30 Pumpenausbildung Mardorf
Freitag, den 23.08.2019 19:00 Gem. Ausbildung mit Amöneburg TH-VU Amöneburg
Sonntag, den 01.09.2019 09:30 Einsatzübung mit Atemschutz Mardorf
Sonntag, den 06.10.2019 09:30 Einsatzübung mit Atemschutz Mardorf
Sonntag, den 03.11.2019 09:30 FwDV 7 Atemschutznotfälle Mardorf
Sonntag, den 01.12.2019 09:30 UVV Mardorf
Samstag, den 28.12.2019 14:00 Gerätepflege Mardorf
Samstag, den 28.12.2019 19:30 Kameradschaftsabend Mardorf
Sonntag, den 05.01.2020 09:30 Stationsausbildung "Gerätekunde" Mardorf
 Datum Uhrzeit  Thema Ort
11.01.20  14:00  Weihnachtsbäume einsammeln  Roßdorf
25.01.20  15:00  Einweihung Anbau Gerätehaus   Roßdorf
05.02.20  20:00   Einsatzübung FwDV 7  Roßdorf
03.02.20  19:30   UVV mit Rauischolzhausen  RHH
06.03.20  20:00   gemeinsame JHV  Amöneburg
13.03.20  09:00   Kindergarten BSE  Roßdorf
14.03.20  19:30   Jahreshauptversammlung  Roßdorf
04.03.20  20:00  FwDV 3 Unterweisung  Roßdorf
25.03.20  20:00  FwDV 3 Übung  Roßdorf
30.03.20  19:30  gemeinsame Ausbildung  Mardorf
08.04.20  20:00  FwDV 3 Übung  Roßdorf
29.04.20  20:00  FwDV 3 Übung  Roßdorf
06.05.20  09:00  Wettkampfgruppe Theorie/Praxis  Roßdorf
17.05.20  09:00  Stadtpokal in Amöneburg Amöneburg
20.05.20  20:00  Wettkampfgruppe Theorie/Praxis  Roßdorf
27.05.20  20:00   Wettkampfgruppe Theorie/Praxis  Roßdorf
30.05.20  08:00   Kreisentscheid FF in Kirchhain  Kirchhain
31.05.20  10:00  Kreisfeuerwehrverbandstag in Breidenbach Breidenbach
10.06.20  20:00  Gerätepflege Roßdorf
22.06.20  19:30  Gemeinsame Ausbildung Roßdorf
01.07.20  20:00  FwDV 10 Leitern und  Tritte Roßdorf
29.07.20  20:00  FwDV3 Waldbrand Roßdorf
12.08.20  20:00  Maschinistenausbildung Roßdorf
19.08.20  20:00  Einsatzübung FwDV 7  Roßdorf
02.09.20  20:00  Wasserförderung Stadtgebiet
23.09.20  20:00   FwDV3 THVU Roßdorf
28.09.20  19:30  Gemeinsame Ausbildung Erfurtshausen
07.10.20  20:00  Kartenkunde/Funk Roßdorf
25.10.20  10:00  Hydrantenprüfung Roßdorf
11.11.20  18:00  Martinsumzug Roßdorf
15.11.20  11:00  Kranzniederlegung Volkstrauertag Roßdorf
23.11.20  19:30  gemeinsame Ausbildung Rüdigheim
25.11.20  20:00  Geräteprüfung Roßdorf
02.12.20  20:00  FwDV 500 Roßdorf
12.12.20  20:00  Jahresabschlussfeier mit RHH -
15.12.20  19:00  Jahresrückblick Roßdorf

 

Dienstplan

Datum Uhrzeit Thema Ort
05.01.19 20:00  Jahreshauptversammlung  Erfurtshausen
12.01.19 10:00  Weihnachtsbäume einsammeln  Erfurtshausen
05.02.19 19:00  Möglichkeit zur Atemschutzgewöhnungsübung  Marburg
25.02.19 20:00  UVV  Erfurtshausen
07.03.19 19:00  Möglichkeit zur Atemschutzgewöhnungsübung  Marburg
08.03.19 20:00  gemeinsame JHV in Mardorf  Mardorf
11.03.19 19:30  Löschwasserentnahme  Erfurtshausen
18.03.19 19:30  Einsatzübung  Erfurtshausen
25.03.19 20:00  gem. Ausbildung Gemeinde (Funkausbildung)  Erfurtshausen
01.04.19    Knoten und Stiche  Erfurtshausen
22.04.19 18:30  Wettkampfübung  Erfurtshausen
29.04.19 18:30  Wettkampfübung  Erfurtshausen
05.05.19 -  Stadtpokal in Roßdorf  Roßdorf
06.05.19  18:30  Wettkampfübung  Erfurtshausen
11.05.19 -  Kreisleistungswettkämpfe  Kirchhain
12.05.19 -  Stadtfeuerwehrtag Homberg (Ohm)  Schadenbach

Dienstplan